Новые изменения приказа №621: должникам запрещено продавать авто

Новые изменения приказа №621: должникам запрещено продавать авто

Реклама

Теперь украинцы - должники не смогут решить вопросы связанные с регистрацией ТС

С этого дня вступили в силу поправки в п.15 Порядка госрегистрации, перерегистрации и снятия с учета ТС, установленного постановлением КабМина Украины. Данные изменения касаются обладателей транспортных средств, которые имеют какие - либо задолженности перед государством. Если точнее, всех украинцев которые находятся в едином реестре должников (ЕРД).

ЕРД - публичная онлайн таблица, содержащая сведения о физлицах и компаниях, признанных судом как неплательщики и касательно которых заведено исполнительное делопроизводство. Это касается уклоняющихся от уплаты алиментов, штрафов, заработной платы, коммунальных услуг, должников банков и др.

Что делать если Вы в реестре?

Если у Вас есть непогашенные госдолги, то регистрация, перерегистрация, снятие машины с учета исключены. Сервисные центры МВД не имеют права предоставлять вышеперечисленные услуги должникам. Поэтому для возобновления регистрационных действий необходимо выплатить все задолженности.

На сайте ЄРБУ рядом с записью о непогашенном долге Вы увидите контактные данные государственного исполнителя. Для получения более подробной информации о долгах и их уплате рекомендуем связаться через указанные контакты.

Что делать если юридический владелец Вашего авто в реестре?

Если Вы водите автомобиль по доверенности/техпаспорту и нашли запись о юрвлалдельце в реестре - необходимо срочно с ним связаться. Как бы сложно это ни было, нужно уговорить владельца побыстрее решить проблему с долгами. После этого можно будет переоформить машину на себя и спокойно ездить.

Что делать если Вы хотите приобрести б/у авто?

В связи с новыми изменениями, следует осторожнее относиться к выбору б/у авто. Перед покупкой обязательно выясните является ли человек, который продает Вам машину, ее истинным владельцем. И согласится ли он на переоформление авто в СЦ МВД.

В случае если продавец управляет машиной по доверенности и/или предлагает “продать ее только по техпаспорту” - существует большая вероятность получения вместе с машиной долгов ее прошлого владельца.

Только по должникам алиментов количество записей на сегодня - 172765, что уже говорить об остальных неуплаченных долгах и штрафах.

ИСТОЧНИК: https://autoguide.pro/pravitelstvo-zapretilo-dolzhnikam-prodavat-svoi-avto/

0 Коментарів
260 переглядів
Авторизуйтесь за допомогою
щоб оцінити цю статтю!
Або ж виберіть інший спосіб для авторизації
Подобається
Коментувати
Поділитись
Найцікавіше за сьогодні