Audi 80 – старая добрая «бочка»

Audi 80 – старая добрая «бочка»

Реклама

Немецкий автомобильный бренд Audi уже давно заслужил себе достойную репутацию за счёт качественно сделанных автомобилей разных классов. Эта статья расскажет об одной из этих моделей. Известная в простонародье как «бочка» и уважаемая как старожилами, так и молодым поколением, – та самая, бессмертная Audi 80.

Немного истории

Впервые название Audi 80 появилось в 1966 году. В те далёкие времена этот автомобиль не выпускался отдельной серией. Он входил в серию автомобилей Audi F103 и получил своё название по числу лошадиных сил двигателя. «Бочкой» её назвать было трудно – она была больше похожа на зубило из-за прямолинейных черт своего кузова.

В 1973 году этот автомобиль был выпущен в кузове B1 и тем самым стал отдельной моделью, сменив предыдущее семейство Audi F103. В том же году Audi 80 была выпущена и в США под названием Audi Fox.

Пять лет спустя в 1978 году была выпущена в кузове B2. Модель приобрела новый дизайн кузова. Это было обусловлено сменой дизайнера, которым стал Джорджетто Джуджаро. Кстати сказать, именно этот человек впоследствии спроектировал дизайн автомобиля Bugatti Veyron и других брендовых автомобилей. В Северной Америке Audi 80 получила название Audi 4000.

Прошло 8 лет, прежде чем Audi 80 предстала перед автомобилистами в новом варианте. Тридцать лет назад в 1986 году появилась наиболее привычная для двадцать первого века модель в кузове B3. Теперь это была настоящая «бочка» – машина с закруглённым аэроди-намическим кузовом. Автомобиль, который вызвал положительный отклик у публики и который используется автолюбителями по сей день. В 1991 году модель перестала выпускаться в B3. Ему на смену пришёл следующий кузов - B4. Значимых изменений этот кузов претерпел не много. Однако стоит сказать об увеличении вместимости багажника за счёт задних откидных сидений, хоть и не на всех моделях, а также за счёт того, что бензобак переместился из багажника под автомобиль.

Эта серия автомобилей перестала выпускаться в 1994 году в Европе и в 1995 году в Америке.

Качество в материи

Можно ли назвать Audi 80 успешной моделью своего производителя? Одно то, что данные автомобили существуют в большом количестве и до сих пор возят своих хозяев, а также пользуются спросом на вторичном рынке – причём спустя несколько десятков лет – говорит само за себя. Но вот ещё несколько моментов, которые говорят о качестве этого автомобиля:

– Оцинкованный гальванизированный кузов. Начиная с 1986 года данная модель оцинковывалась полностью. Поэтому вопрос о появлении коррозии вообще не поднимался на протяжении лет. Даже сейчас нередко можно увидеть машину 25 летней давности в хорошем, если не сказать в отличном, состоянии кузова.

– Экономичные двигатели. Расход бензина на данных моделях – 7–7,5 литров/100 километров. При этом на больших скоростях машина чувствует себя спокойно, двигатель работает равномерно, не создавая никакого дополнительного шума. Надо сказать, что отечественная «классика» заметно уступает Audi 80 по уровню комфорта и динамичности езды.

– Простая в обслуживании подвеска. Ремонт агрегатов подвески не требует подъёмника – все работы спокойно можно произвести в смотровой яме своего гаража, причём произвести самому. ШРУСы, рулевые наконечники, сайлентблоки – все как на ладони.

Эти и другие характеристики сделали Audi 80 не просто «бочкой» с болтами, а достойным автомобилем, заслужившим уважение и любовь своих владельцев.


0 Коментарів
1741 переглядів
Авторизуйтесь за допомогою
щоб оцінити цю статтю!
Або ж виберіть інший спосіб для авторизації
Подобається
Коментувати
Поділитись
Найцікавіше за сьогодні