Топливный елемент или водород в чистом виде?

Реклама

Интерес мировых автопроизводителей к такому элементу как водород обусловлен множеством факторов, можно выдель три ключевых:

Первый - водород является одним из самых распространенных элементов в природе (более 74% от всей массы химичиских элементов на планете)

Второй - у водорода при сгорании КПД гораздо больше, почти в 3 раза, чем у бензина или дизельного топлива.

Третий – екологический фактор: водород в отличии от бензина не токсичен, единственным продуктом сгорания водорода служит обычный водяной пар!

Автоконструкторы и инженеры интерисуются применением водорода в двигателях еще с начала эпохи самоходных экипажей. Бельгийский инженер Этьен Ленуар в 1863 году создал свой Hippomobile – самоходную повозку з двигателем внутреннего сгорания на водороде. В последующие годы принимались серьезные попытки по разработке водородных двигателей и усовершенствовании технологии.

Такие автобренды как Mazda, BMW, Aston Martin, Ford и другие, а также технологические университеты, например, - Riverside (США, Калифорния) и Tokio City University (Япония) –достаточно серьезно продвинулись в «водородной теме». В связи с тем что непосредственно сам водород легко воспламеняется и чрезвычайно взрывоопасен, выделилось направление исользования водорода не в чистом виде, а в виде топливного элемента. Водород здесь является не первичным топливом, а энергоносителем.

Топливный элемент на основе водорода упрощенно можно представить так: сжатый водород вместе с воздухом поступает в специальные ячейки с катодом и анодом. Катализатор воздействуя на молекулы водорода на аноде выбивает электроны, которые текут во внешнюю цепь. На катоде кислород соединяется с электроном и протоном. В результате реакции получается вода. Полученая в ходе химической реакции энергия заряжает бортовую АКБ. А батарея уже питает электричеством двигатель, приводящий в движение водородынй автомобиль.

Разработки в данной области продолжаются. По сравнению с современными электромобилями, например, той же Tesla, запас хода у машины на водородных топливных элементах приблизительно равен или даже ниже, но применение топливного элемента – гораздо эфективней, хотя пока и гораздо дороже.

0 Коментарів
1354 переглядів
Авторизуйтесь за допомогою
щоб оцінити цю статтю!
Або ж виберіть інший спосіб для авторизації
Подобається
Коментувати
Поділитись
Найцікавіше за сьогодні