Пьяных водителей хотят лишить водительских прав пожизненно

Пьяных водителей хотят лишить водительских прав пожизненно

Реклама

Украина стремительными темпами близится к искоренению пьянства за рулем

Неэффективность государственной программы по обеспечению дорожной безопасности, постоянное повышение аварийности на дорогах, а самое главное высокий уровень смертности по вине пьяных водителей привели к необходимости внести изменения в Уголовный кодекс Украины.

А именно добавление статьи 286-1 - “О нарушении безопасности ПДД либо управлении транспортным средством особами, которые находились под действием алкоголя или же других дурманящих средств”.

Цель проекта: усиление безопасности на дороге и снижение социоэкономических последствий.

Инициаторами внесенных изменений в законопроект стали Ляшко О. В. и Мосийчук И.В.

Наказание за ДТП в пьяном виде

  • Итак, если за рулем был человек в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием каких - либо наркотиков, и его действия привели к получению тяжких травм или смерти одного или нескольких людей - виновного предлагают сажать в тюрьму на срок от восьми до десяти лет, плюс забрать права на десять лет.
  • Если водитель уже был причастен к совершению ДТП в пьяном виде, был лишен права водить ТС и попался - его должны будут посадить на пять лет, и навсегда лишить права управлением транспорта без шансов на восстановление.

По статистике, в 2017 году было задержано около 115 тысяч пьяных водителей, а в 2016 таких горе - водителей было около 90 тысяч. Рост на лицо, с данными не поспоришь.

Хотелось бы верить, что число любителей выпить за рулем после внесенных изменений уменьшится...

ИСТОЧНИК https://autoguide.pro/news/

0 Коментарів
278 переглядів
Авторизуйтесь за допомогою
щоб оцінити цю статтю!
Або ж виберіть інший спосіб для авторизації
Подобається
Коментувати
Поділитись
Найцікавіше за сьогодні