БМВ Групп: бэха «7-ка» на воде-водороде!
БМВ Групп: бэха «7-ка» на воде-водороде!
БМВ Групп: бэха «7-ка» на воде-водороде!
БМВ Групп: бэха «7-ка» на воде-водороде!

БМВ Групп: бэха «7-ка» на воде-водороде!

Сам автомобиль создан на базе седьмой серии. Основа силовой установки – гибридный двигатель BMW Hydrogen Power.
Реклама

Немецкая BMW Group проводит разработки в области водородных силовых установок уже 20 лет. Одним из заметных шагов компании в этой области стал выпуск в серию гибридной водородно-бензиновой «семерки» - BMW Hydrogen 7.

Сам автомобиль создан на базе седьмой серии. Основа силовой установки – гибридный двигатель BMW Hydrogen Power. Силовые характеристики двигателя, заявленые производителем: 228 л.с. (или 170 кВт) – для работы на водороде и 260 л.с. ( 194 кВт.) – при езде на бензине. Данный двигатель-гибрид – 12 цилиндровый, объемом 6 литров, готов разогнать BMW Hydrogen 7 до сотни за 9,5 с., максимальная скорость авто – 229 км. / час.

Еще одной особеностью данного автомобиля является наличие специального, очень прочного двухслойного бака для водорода, вместительность которого – 8 кг. жидкого водорода. Объем водорода позволит автомобилю пройти еще до 300 км.

Между двумя слоями металла в вакууме расположено еще 70 слоев специальной пены. И как заверяет автопроизводитель, в ходе испытаний, (бак с водородом даже нагревали до температуры в 1000 °C на протяжении часа) которым поддавался бак – он не взрывоопасен.

По некоторым данным с 2007 по 2008 годы концерн БМВ выпустил немногим более 100 автомобилей Hydrogen 7.

Несмотря на удачные попытки разработки ДВС на водороде все равно данные типы силовых установок являются довольно взырвоопасными. Намного безопаснее и эфективние на их фоне смотрятся автомобили на водородных топливных элементах. Где водород выступает не прямым топливом а топливным элементом для получения электроенергии для электродвигателей.

См. также: "Топливный елемент или водород в чистом виде?"

0 Коментарів
1729 переглядів
Авторизуйтесь за допомогою
щоб оцінити цю статтю!
Або ж виберіть інший спосіб для авторизації
Подобається
Коментувати
Поділитись
Найцікавіше за сьогодні